Мама и Я
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Овуляция

Участников: 3

Перейти вниз

Овуляция Empty Овуляция

Сообщение  Admin Вс Мар 07, 2010 11:54 am

Овуляция - (лат. ovum - яйцо), выход зрелой, способной к оплодотворению яйцеклетки из фолликула яичника в брюшную полость; этап менструального цикла (яичниковый цикл). Овуляция у женщин детородного возраста происходит периодически (каждые 21-35 дней). Периодичность её регулируется нейрогуморальными механизмами, главным образом гонадотропными гормонами передней доли гипофиза и фолликулярным гормоном яичника. Овуляции способствует накопление фолликулярной жидкости и истончение ткани яичника, располагающейся над выпятившимся полюсом фолликула. Постоянный для каждой женщины овуляционный ритм претерпевает изменения в течение 3 месяцев после аборта, в течение года после родов, а также после 40 лет, когда организм готовится к предклимактерическому периоду. Прекращается овуляция с наступлением беременности и после угасания менструальной функции. Установление срока овуляции важно при выборе наиболее результативного времени для оплодотворения, инсеминации искусственной и экстракорпорального оплодотворения.

Субъективными признаками овуляции - могут быть: кратковременные боли внизу живота, объективными - увеличение слизистых выделений из влагалища и снижение ректальной (базальной) температуры в день овуляции с повышением её на следующий день, повышение содержания прогестерона в плазме крови и др. Нарушение овуляций обусловлено дисфункцией гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы и может быть вызвано воспалением гениталий, дисфункцией коры надпочечников или щитовидной железы, системными заболеваниями, опухолями гипофиза и гипоталамуса, стрессовыми ситуациями. Отсутствие овуляции в детородном возрасте (ановуляция) проявляется нарушением ритма менструаций по типу олигоменореи (менструация продолжительностью 1-2 дня), аменореи, дисфункциональных маточных кровотечений. Ановуляция всегда является причиной бесплодия женщины. Методы восстановления овуляции определяются причиной, вызвавшей ановуляцию, и требуют обращения к гинекологу и специального лечения.
Некоторые женщины испытывают пик сексуальной возбудимости в дни овуляции. Однако использование физиологического метода контрацепции от беременности, основанного на половом воздержании во время овуляции, особенно труден для молодых супругов, частота коитусов у которых достигает довольно высокого уровня. Кроме того, при сильных любовных волнениях и нервных стрессах может произойти дополнительная овуляция (особенно при эпизодических, нерегулярных сношениях) и тогда за один менструальный цикл созревает не одна, а две яйцеклетки. Об этом следует помнить, выбирая тот или иной способ контрацепции.

Овуляция происходит за 12-16 дней до начала менструации (при любой длительности цикла) . При 28-дневном цикле овуляция обычно бывает в середине цикла. Если цикл короче или длиннее, значит изменяется длительность первой фазы – до овуляции. После овуляции до менструации всегда проходит 12-16 дней (в среднем 14 дней).

Беременность может наступить, если половой акт произошел начиная от 3-4 дней до овуляции (сперматозоиды живут 3-4 дня), и заканчивая сутками спустя после овуляции (яйцеклетка живет около суток). Однако не стоит применять метод определения овуляции в качестве контрацепции, так как в некоторых случаях овуляция может произойти дважды за цикл, или сдвинуться на несколько дней (и вы никогда не знаете, в какой именно цикл это произойдет). А вот при планировании беременности определение овуляции может быть очень полезным.
Определение овуляции нужно:

- Во-первых для того, чтобы определить саму возможность наступления беременности, а если у женщины не получается забеременеть несмотря на наличие овуляции, начать искать другие причины бесплодия. Кроме того, наличие овуляции – это показатель здоровья женщины, и если она отсутствует, значит имеются какие-то нарушения в организме.

- Во-вторых, именно в эти дни нужно дать возможность яйцеклетке встретиться со своим сперматозоидом. Часто возникает вопрос: если у супругов регулярная половая жизнь раз в два-три дня, а то и чаще, то зачем им определять овуляцию, если все равно наверняка один из половых актов произойдет в дни, благоприятные для зачатья. Действительно, если у супругов нет никаких проблем, им не обязательно точно знать дату овуляции. Это нужно, например, если у мужа имеются нарушения в спермограмме: сперматозоиды малоподвижные, в небольшом количестве. В этом случае желательно, чтобы половой акт произошел не более чем за 1-2 суток до овуляции, а за три дня до этого не было половых актов (тогда концентрация сперматозоидов увеличивается, и шансы на то, что один из них сможет достичь яйцеклетки, повышаются).

Некоторые пытаются с помощью овуляции планировать пол ребенка. Предполагается, что [color=#3366FF]сперматозоиды с У-хромосомой («мужской») более подвижны, а сперматозоиды с Х-хромосомой (женской) более живучи. Поэтому если половой акт произойдет в день овуляции, то быстрее до яйцеклетки «добежит» сперматозоид, несущий У-хромосому, и будет мальчик, а если за 3-4 дня до овуляции, то выживут в большинстве своем сперматозоиды с Х-хромосомой, и будет девочкой. Однако на практике этот метод дает гарантию 50% (так же, как и все остальные).


Методы и способы определения Овуляции !

Выделение эстрогенов имеет два максимума – во время овуляции и в период максимальной активности желтого тела. Так, например, если нормальное содержание эстрогенов составляет около 10 мкг/л, то во время овуляции оно составляет около 50 мкг/л, а во время беременности, особенно к концу ее, содержание эстрогенов в крови возрастает до 70-80 мкг/л за счет резкого увеличения биосинтеза эстрогенов в плаценте.
Совместно с прогестероном эстрогены способствуют имплантации (внедрению) оплодотворенной яйцеклетки, сохраняют беременность и способствуют родам. Эстрогены играют важную роль в регуляции многих биохимических процессов, участвуют в углеводном обмене, в распределении липидов, стимулируют синтез аминокислот, нуклеиновых кислот и белков. Эстрогены способствуют отложению кальция в костной ткани, задерживают выделение из организма натрия, калия, фосфора и воды, то есть повышают концентрацию их как в крови, так и в электролитах (моча, слюна, носовые выделения, слеза) организма.
Выделение эстрогенов контролируется передней долей гипофиза и его генадотропными гормонами: фолликулостимулирующим (ФСГ) и лютеинизирующим (ЛГ).
Под влиянием эстрогенов в первой фазе менструального цикла, называемой фолликулиновой, в матке происходит регенерация, то есть восстановление и разрастание ее слизистой оболочки – эндометрия, рост желез, которые вытягиваются в длину и становятся извитыми. Слизистая оболочка матки утолщается в 4-5 раз. В железах шейки матки увеличивается выделение слизистого секрета, шеечный канал расширяется, становится легко проходимым для сперматозоидов. В молочных железах происходит разрастание эпителия внутри молочных ходов.

Если учесть, что средняя “продолжительность жизни” сперматозоидов составляет 2-3 дня (в редких случаях она достигает 5-7 дней), а женская яйцеклетка сохраняет жизнеспособность на протяжении около 12-24 часов, то максимальная продолжительность “опасного” периода составляет 6-9 дней и “опасному” периоду соответствует фаза медленного нарастания (6-7 дней) и быстрого спада (1-2 дня) до и после дня овуляции соответственно. Овуляция, как мы отмечали выше, делит менструальный цикл на две фазы: фазу созревания фолликула, которая при средней продолжительности цикла составляет 10-16 дней и фазу лютеиновую (фазу желтого тела), которая является стабильной, не зависящей от продолжительности менструального цикла и составляет 12-16 дней. Фазу желтого тела относят к периоду абсолютного бесплодия, он начинается через 1-2 дня после овуляции и завершается наступлением новой менструации.
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 468
Дата регистрации : 2010-03-06
Возраст : 38
Откуда : Кривой Рог

https://mamaiya.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Овуляция Empty Re: Овуляция

Сообщение  Admin Вс Мар 07, 2010 11:56 am

Календарный метод определения овуляции



Суть его в том, что менструация всегда наступает через 14 дней после овуляции. То есть если цикл 28 дней - овуляция пройдет на 13-14-й; при 30-дневном - на 15-16-й и т. п. Проблема лишь в том, что у современных городских женщин слишком часто происходят сбои цикла. И даже у самых здоровых бывают случаи (1-3 раза в год), когда овуляции вообще не происходит, а менструация наступает своим чередом. В общем, надежность календарного метода - не более 30%.
Осязательный метод определения овуляции

Данный метод подходит только очень наблюдательным женщинам. Замечено, что накануне и во время овуляции слизь, выделяемая из шейки матки, становится менее вязкой - чтобы сперматозоидам было легче по ней продвигаться. Это очень субъективный метод. Хотя, если кто-то сможет честно себе признаться: "Да, сегодня я жиже, чем вчера", - то вероятность своевременного зачатия - 50:50.
Метод базальной температуры определения овуляции

Данный метод столь же ненадежен, сколь и антиэротичен. Если каждое утро, не вставая с постели, измерять температуру в прямой кишке (5-6 мин.) и построить график, то можно обнаружить, что ровненькая линия температур однажды резко падает - это и есть день овуляции! А на следующий день столь же резко повышается. Если один из циклов вдруг пройдет без овуляции - это тоже отразится на графике. Отследив таким образом 2-3 цикла, вы научитесь "ловить" нужный день с точностью до 70%.
Но, представив, как любимый несет мне градусник (вставать-то нельзя!), а я засовываю эту штуку, извиняюсь- сами знаете куда, я совсем расхотела заниматься любовью. Даже ради детей!

Овуляция 121d842c74ed
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 468
Дата регистрации : 2010-03-06
Возраст : 38
Откуда : Кривой Рог

https://mamaiya.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Овуляция Empty Re: Овуляция

Сообщение  irin4eska Пт Мар 12, 2010 6:43 pm

Я старшим своим забеременела два дня после месячных. Я знаю точно, потому, что мы только поженились, и я вела календарь когда был секс.Мне все говорят, что это не возможно! Но это факт.
irin4eska
irin4eska
мама - эксперт
мама - эксперт

Сообщения : 395
Дата регистрации : 2010-03-07
Возраст : 42
Откуда : Украина Кривой Рог

Вернуться к началу Перейти вниз

Овуляция Empty Re: Овуляция

Сообщение  Admin Пт Мар 12, 2010 8:35 pm

affraid Это что у тебя настолько ранняя овуляция Question What a Face
Admin
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 468
Дата регистрации : 2010-03-06
Возраст : 38
Откуда : Кривой Рог

https://mamaiya.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Овуляция Empty Re: Овуляция

Сообщение  irin4eska Пт Мар 12, 2010 8:59 pm

Думаю, что если дети от Бога, то ничего не помешает, ни презерватив, ни спираль, ни то что только что прошли месячные. Smile
irin4eska
irin4eska
мама - эксперт
мама - эксперт

Сообщения : 395
Дата регистрации : 2010-03-07
Возраст : 42
Откуда : Украина Кривой Рог

Вернуться к началу Перейти вниз

Овуляция Empty Re: Овуляция

Сообщение  Solnechnaya Пт Мар 19, 2010 5:16 pm

У меня очень долго не получалось забеременнеть Овуляция 754682 Овуляция 151469 Мы с мужем поженились рано в 18 лет Овуляция 45098 сначала жили так 3 года, а потом очень захотели ляльку Овуляция 577152 1,5 года старались, сколько тестов на овуляцию я сделал трудно даже сосчитать, у меня даже он - лайн графики велись, температурные и т.д. А вот, когда перестали планировать и решили по врачам походить и провериться, начало тошнить Овуляция 14597 Делаю тест - 2 полоски Овуляция 253990
Solnechnaya
Solnechnaya
мамулька
мамулька

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2010-03-19
Возраст : 39
Откуда : Кривой Рог

Вернуться к началу Перейти вниз

Овуляция Empty Re: Овуляция

Сообщение  irin4eska Сб Мар 20, 2010 10:01 pm

Вот и я говорю, как пыхтишь, так и не получается, махнул рукой... и вот они две полосочки!!! What a Face
irin4eska
irin4eska
мама - эксперт
мама - эксперт

Сообщения : 395
Дата регистрации : 2010-03-07
Возраст : 42
Откуда : Украина Кривой Рог

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения